Экспортеров избавят от лишних посредников

Товар получит особый код

На совещании по теме международной кооперации и экспорта, которое прошло в Петрозаводске, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов заявил, что необходимо поднимать вопрос о регионах происхождения. Когда продукция идет через посредников, то место нахождения экспортера сложно определить. Необходим специальный товарный код для производителя.

Среди возникающих проблем заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов отметил рост посреднических услуг. Например, есть производитель мороженого, имеющий как знак качества регионального продукта, так и российского. Мороженое пользуется спросом и отправляется за рубеж, даже в самые экзотические страны - Кот-д Ивуар и Сенегал. В Африку поставили уже более 74 тонн лакомства. Предприятие сотрудничает с Израилем и Китаем. Туда наладили поставку мороженого и сорбетов, в составе которых нет молока, но содержится много фруктов. В основе - натуральный лимонный фруктовый наполнитель и пюре лайма.

Но есть один нюанс. Все поставки идут через торговый дом, зарегистрированный в Москве. И деньги остаются там.

- Получается, что развиваем те компании, которые приносят средства в другой регион. А ведь эти предприятия пользуются нашими бюджетными мерами господдержки, - сказал Виталий Тушинов. С этим согласился и министр финансов Антон Силуанов.

В СЗФО работают крупнейшие предприятия страны, на их долю приходится 30% всего объема экспорта

Первый вице-премьер отметил, что у Карелии есть возможности для наращивания экспортного потенциала за счет деревообработки, лесных запасов, рыбного производства и туризма.

- Национальный проект тоже дает возможности для поддержки предпринимательской инициативы в данном направлении, - подчеркнул Антон Силуанов.

Сейчас в регионе до половины совокупного экспорта приходится на крупнейшее предприятие, которое выпускает железорудные окатыши. Еще 30 процентов формируют девять компаний лесопромышленного комплекса. Остальную долю распределяют 296 фирм, в том числе малого и среднего бизнеса. Товары отправляются в 97 стран, четверть экспорта приходится на соседнюю Финляндию. За последние три года экспорт региона вырос на 72 процента, до 1,2 миллиарда долларов.

Источник: Российская Газета