На страны дальнего зарубежья приходится 95,5% экспорта российских нефтепродуктов

Объемы вывоза из России нефтепродуктов растут из года в год

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Нефтеперерабатывающая отрасль России и рынок нефтепродуктов», динамика экспорта российских нефтепродуктов отличается от аналогичных показателей по сырой нефти одновекторностью. Объемы вывоза из России нефтепродуктов из года в год растут.

В среднем, объемы российского экспорта нефтепродуктов увеличивались в течение последних семи лет на 10,5% ежегодно. В то же время колебания были достаточно существенными: от 19,3% в 2002 году до 2,9% в 2003 году. В среднем, 95,5% экспорта российских нефтепродуктов приходится на страны дальнего зарубежья.

В экспортной логистике светлых нефтепродуктов значительную роль играет "Транснефтепродукт". По трубопроводной системе этой государственной компании за пределы России вывозится 40% экспортируемых светлых нефтепродуктов, в том числе свыше 70% дизельного топлива с подключенных НПЗ и до 90% газойля.

В настоящее время осуществляется и предусматривается перспективными планами расширение системы трубопроводной транспортировки нефтепродуктов. Главная задача на ближайшие годы - вывести нефтепродуктопроводы на побережья Балтийского и Черного морей, что позволит снизить до минимума зависимость российского экспорта от сопредельных стран. К 2015 году правительство намерено почти весь российский экспорт нефтепродуктов (95%) осуществлять через отечественные порты. Главной стройкой компании является магистральный нефтепродуктопровод Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект "Север"). К нему будут подключены 12 НПЗ, которые получат возможность загружать с российского побережья Балтийского моря крупнотоннажные танкеры.

Другим перспективным направлением развития системы "Транснефтепродукта" является выход нефтепродуктопроводов на побережье Черного моря.

В результате реализации новых проектов мощность трубопроводной системы "Транснефтепродукта" может расшириться к 2012 году почти в полтора раза - до 74 млн тонн в год.

Источник: Агентство нефтегазовой информации