На зарубежных рынках возрос интерес к российским товарам

В ТОП-3 – макароны, товары народного потребления и средства индивидуальной защиты

В условиях пандемии коронавируса в мире, на базе аналитических исследований РЭЦ, были выявлены приоритетные российские товары, по которым кратно возрос интерес зарубежных покупателей.

В списке:

  1. Пищевая продукция – макароны, а также потребительская продукция долгого хранения. Наибольший спрос на нее наблюдется в Германии, Португалии, Турции, Узбекистане, Беларуси, Сербии.
  2. Товары народного потребления – антибактериальные и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для уборки, мыло, гели для душа, моющие средства. Наибольшее количество запросов на данную группу российской продукции поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
  3. Средства индивидуальной защиты (антисептики, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами). Кроме того, стали популярны бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. Среди стран, готовых покупать данную продукцию, – США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
  4. Медицинскую технику и оборудование для диагностики (тепловизоры, портативные минилаборатории, бактерицидные рециркуляторы) и медицинскую мебель готовы импортировать Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания, Азербайджан.
  5. Становятся востребованы российские лекарства и субстанции для производства лекарств. По всему миру возрос спрос на продукты, укрепляющие иммунитет, а также БАДы, мед и травяной чай, которые широко производятся в России.

По материалам сайта exportcenter.ru