Новые возможности для участников ВЭД

Российская таможня и бизнес

Начальник Саратовского таможенного поста, полковник таможенной службы Бородина Ирина Викторовна в ходе панельной дискуссии «Экспортные возможности для малого и среднего бизнеса» в рамках Второго СЭФ раскрыла новые возможности и технологии для участников ВЭД.

Принцип работы российской таможни:

Простота и удобность для бизнеса, эффективность и безопасность для государства.

Для этого создаётся информационно-финансовая экосреда для бизнеса по принципу работы «одного окна», которая объединит сервисы ФТС и ФНС, банков и иных государственных контролирующих органов для участников ВЭД.

Также Ирина Викторовна объяснила принцип работы сервиса «Личный кабинет участника ВЭД» сайта ФТС. 

Данный сервис позволяет:

  • формировать электронные документы (декларации, уведомления, отчеты, статистические формы);
  • отправлять электронные документы в таможенный орган;
  • хранить электронные документы;
  • запрашивать и получать информацию от таможенного органа.

Помимо этого, речь шла и о электронных таможнях. В их структуру входят Центры электронного декларирования (ЦЭД), которые сегодня взяли на себя основной электронный декларационный массив. Сейчас продолжается работа по созданию 9 электронных таможен и 16 ЦЭДов (из них 8 региональных, 2 областных и 6 специализированных).

Электронное декларирование сегодня является перспективным направлением таможенного администрирования. 

Технологии, связанные с ЭД: удалённый выпуск, автовыпуск и автоматическая регистрация товаров, электронное декларирование таможенного транзита, предварительное информирование, единые лицевые счета.

Представителей бизнеса должен заинтересовать тот факт, что для подачи таможенной декларации на экспорт сокращены сроки выпуска до 1 часа для товаров к которым не применяются вывозные пошлины (в режиме автовыпуск срок составляет 1-3 минуты).

Также законодательством предусмотрены и другие упрощения процедур при экспорте:

  • сокращение и установление исчерпывающего перечня документов, представляемых экспортерами для помещения под таможенную процедуру экспорта товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины. При подаче декларации, документы могут не предоставляться;
  • отказ от предоставления таможенным органам сведений о стоимости товаров (кроме статистической стоимости), если к товарам не применяются вывозные пошлины;
  • отсутствие сборов за таможенное оформление, если к товарам не применяются вывозные пошлины;
  • возможность подачи декларации на пост фактического контроля в отношении товаров, декларируемых с предоставлением лицензий Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, лицензий ФСТЭК, разрешений Комиссии по экспортному контролю РФ.

Источник: портал ВЭД24.