Правительство США усилит контроль за экспортом в Россию

По экспортным ограничениям Вашингтона Москва приближается к Ливии и КНДР

Минторг США переводит Россию в группу стран, вызывающих озабоченность с точки зрения экспорта туда ядерных и ракетных технологий. Теперь экспорт в Россию чувствительных товаров ограничен почти так же, как в КНДР или Ирак. Власти США решили понизить статус России с точки зрения экспорта американских чувствительных товаров и технологий. Россия будет переведена в категорию стран D, вызывающих озабоченность в плане экспорта ядерных и ракетных технологий, следует из поправок в страновую классификацию Бюро промышленности и безопасности (BIS, подразделение Министерства торговли США), которые вступают в силу 24 февраля.

Сейчас Россия помечена меткой A по параметрам экспорта ядерных и ракетных технологий, как и подавляющее большинство западных стран.

В результате этих поправок США перестанут выдавать лицензии на экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для изготовления химического или биологического оружия, технологий, которые опасны с точки зрения ядерного распространения, и ракетных технологий. Американцам запрещается поставлять такие системы в Россию.
По словам управляющего партнера американской юрфирмы Jacobson Burton Kelley PLLC Дуга Джейкобсона, в соответствующем американском списке экспортного контроля содержится более 100 указаний на товары, технологии и программные продукты, контролируемые по признаку NP1 (например, некоторые катализаторы, металлы и сплавы, электромагнетические сепараторы изотопов и т.д.).

В качестве исключения экспорт и реэкспорт в Россию товаров, поддерживающих гражданское сотрудничество России и США в космической сфере или коммерческие запуски ракет, может быть разрешен в отдельных случаях. В целом администрация США последовательно выводит космическое сотрудничество с Россией из-под сферы действия санкций (в частности, потому что США продолжают закупать в России ракетные двигатели РД-180 и пользоваться российскими кораблями «Союз» для доставки на МКС своих астронавтов).
В целом товарный импорт в Россию из США в 2019 году составил $13,2 млрд, следует из данных ФТС.

Напомним, больше всего Россия ввозит из США товаров группы «Ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства» ($1,8 млрд), «Средства наземного транспорта» ($1,7 млрд) и «Фармацевтическая продукция» ($1,2 млрд).

Источник: РБК