Правительство запретило экспортировать гречку из России летом

Крупу сочли жизненно важным для внутреннего рынка продуктом

Временный запрет на экспорт гречихи будет действовать с 5 июня и до конца лета, следует из постановления правительства. Гречиху сочли жизненно важным для внутреннего рынка продуктом

Правительство России внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт, следует из постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Установить с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров по перечню согласно приложению», — говорится в документе.

Тем же постановлением предписано внести гречиху, крупу грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно в перечень товаров, являющихся «жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации», в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Исключения могут быть сделаны только в том случае, если гречка входит в состав гуманитарной помощи, решение об оказании которой было принято правительством, если гречка предназначена для военных, которые служат в других странах, или для космонавтов на Байконуре, если перечисленные в приложении к постановлению продукты везут из одного региона России в другой через территорию иностранного государства, и в некоторых других случаях.

Минэкономразвития поручили уведомить о решении правительства Евразийскую экономическую комиссию.

Перед майскими праздниками с инициативой ограничить экспорт гречихи выступил Минсельхоз. Ведомство указало, что с ноября 2020 года экспорт гречихи из России вырос «на фоне сложившейся мировой конъюнктуры».

Чтобы обеспечить достаточное для внутреннего рынка количество гречихи и не допустить колебания цен на этот продукт, ведомство и предложило ограничить ее экспорт.

Незадолго до этого газета «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей «Верный» и «Командор» и поставщиков сообщила, что они обсуждают повышение цен на гречку. Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков (в объединение входят крупные производители крупы), подтвердил изданию, что цены на гречку выросли на 10%. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на зерновом рынке писал, что экспорт гречихи могут ограничить за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС; кроме России в него входят Белоруссия и Казахстан). По данным Росстата, с начала апреля гречка в России подорожала на 2,2%, с начала года — на 4,4%, указывала газета.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на которые ссылалась газета, с начала сезона Россия экспортировала около 220 тыс. т гречихи, тогда как за прошлый сезон на экспорт ушло 145 тыс. т. Крупнейшими импортерами в этом сезоне стали Китай, Латвия и Украина, эти данные газете «Коммерсанту» предоставил участник рынка.

Источник: РБК