Шоколад, мёд и молоко - самые любимые китайцами российские продукты

Опрос провело посольство КНР в России

Посольство КНР в России провело опрос и выяснило, какие российские продукты пользуются популярностью у граждан Китая, которые путешествуют в Россию или живут на территории РФ. Информация следует из пресс-релиза посольства, поступившего в распоряжение «Известий».

Анкетирование граждан Китая проводилось в январе-феврале текущего года. В исследовании «Мои любимые российские продукты» приняли участие 1800 человек.

На основе анкетных данных посольство выбрало российские продукты, которые имеют наиболее высокий потенциал для экспорта в Китай.

Самыми любимыми российскими продуктами граждане КНР назвали: шоколад (75,61%), мед (75,33%) и молоко (73,78%). В пятерку лидеров также попали йогурт (70,7%) и мороженое (70,6%).

Кроме того, больше половины китайцев выбрали любимыми продуктами сок (67,17%), колбасу (64,33%), косметические средства по уходу за кожей и бытовую химию (59,11%), свежее мясо (59,6%), янтарь светло желтого цвета (58,94%).

«Лица, проходившие опрос, в целом считают, что по множеству факторов потенциал для экспорта в Китай российских продуктов еще не раскрыт полностью, однако потенциал для этого имеется, что обещает большие перспективы», — говорится в пресс-релизе.

Согласно полученным во время анкетирования данным, посольство назвало 10 российских продуктов, которые имеют наиболее высокий потенциал для экспорта в Китай: шоколад (61.78%), мед (60.94%), колбаса (57.94%), молоко (53.78%), янтарь светло-желтого цвета (51.83%), сок (51.56%), косметические средства и бытовая химия (49.61%), водка (49.50%), йогурт (48.83%) и мороженое (48.50%).

Также в посольстве дали рекомендации по экспорту российских продуктов в Китай. В дипведомстве отметили необходимость увеличения поддержки взаимной открытости рынков, расширения экспорта высококачественных российских пищевых сельскохозяйственных продуктов в КНР, увеличения научно-технического вклада в промышленность с учетом специфики китайского потребителя и другие.

«Рекомендуется, чтобы российские предприятия постепенно увеличивали научно-технический вклад, повышали производительность, изучали вариант улучшения рецептуры товаров, нацеленных на китайский рынок, или производство особого вида продуктов с учетом китайской специфики, укрепление локализации российских продуктов на китайский рынок, укрепление обмена опытом с китайскими предприятиями на предмет расширения рынка и рекламы», — следует из сообщения.

Источник: Известия