1 маркер за 20 000 рублей, или Постигая налоговые аспекты экспортной деятельности

Финансовый директор EST-Group провела тренинг для предпринимателей

26 ноября в рязанском конгресс-отеле "Форум" прошел экспортный семинар "Налоговые аспекты в экспортной деятельности", организованный при поддержке Школы экспорта АО "РЭЦ". Тренер семинара, финансовый директор EST-Group и директор ООО «Областная налоговая консультация» Надежда Скворцова рассказала об особенностях налогообложения при заключении экспортных сделок.

Слушателями тренинга стали главные бухгалтеры субъектов малого бизнеса, менеджеры ВЭД, руководители компании. На мероприятии, в частности, рассмотрели, виды систем налогообложения применительно к различным экспортным проектам и их конкретные примеры. Участники тренинга пришли к выводу, что выгоднее всего использовать общепринятую систему с возмещением НДС из бюджета. Последнее считается трудновыполнимой задачей, особенно среди начинающих экспортёров. На семинаре был успешно развенчан миф о сложностях с возмещением НДС – это является стандартной процедурой, которая требует лишь определенный, правильно составленный, пакет документов. Также выяснилось, многие предприниматели ошибочно соглашаются выполнять требования налогового инспектора, которые он озвучивает по телефону. Тренер напомнила, что по закону все запросы от налоговых органов должны быть только в письменном виде.

Финансовый директор EST-Group Надежда Скворцова:

Приятно было видеть подготовленную аудиторию. Тренинг был насыщен дискуссиями. Порой один из слушателей задавал вопрос и тут же от другого участника семинара возникал ответ – люди с удовольствием делились своим опытом, обменивались инсайтами. Особенно всех слушателей повеселила ролевая игра, показывающая механизм уплаты НДС в Российской Федерации. Главными действующими лицами этого эпизода стали сами участники тренинга, изображающие продавца, покупателя, бюджет и российского заказчика. В процессе игры был продан 1 маркер за 20 000 рублей. В итоге «Бюджет» получил 20 000 рублей, «продавец» остался доволен выгодной продажей маркера, а «покупатель» стал счастлив от покупки.

Представитель компании ООО "Лина" Елена Козлова:

На семинаре было очень интересно, информация излагалась системно: были затронуты все процессы от начала и до конца. Разобрались с разными системами налогообложения и с тем, какую систему лучше выбрать в каждом определенном случае. Очень хороший был пример, где на конкретных суммах показывался расчет налога по 6% и 15%-ной ставке, а также по общей налоговой системе. Еще отмечу пример взаимодействия с налоговыми органами: когда проходит налоговая проверка, во сколько это обойдется предпринимателю, сколько он может вернуть НДС - все это было подробно рассказано.

Видеоотчёт с семинара EST-Group, при поддержке Школы экспорта АО "РЭЦ"
Налоговые аспекты в экспортной деятельности
Фотоотчёт с тренинга "Налоговые аспекты в экспортной деятельности"