«Сейчас самое время разбирать то, до чего раньше руки не доходили…»

Комментарии партнеров EST-Group из Ирака и Ирана о ситуации с пандемией

Несмотря на сложную обстановку во внешнеэкономической деятельности и приостановление постановок некоторых категорий товаров из России за рубеж, EST-Group находится на связи со своими партнерами из стран Ближнего Востока.

Алёна Тавинцева, генеральный директор EST-Group:

Мы общаемся с нашими партнерами дистанционно, чаще всего в мессенджерах. На Ближнем Востоке чтят личные отношения, заинтересованность семьей, поэтому уже давно мы не просто ведем деловые переписки, но и интересуемся жизнью друг друга. А сейчас, в условиях пандемии, мы регулярно на связи и, конечно, делимся друг с другом информацией об обстановке в наших странах.

Дана Мохаммед Амин, генеральный директор Aldan Company for General Traiding/LTD (Ирак):

В Ираке уже более 2-х недель назад ввели карантин. Сначала на 10 дней, потом продлили еще на 10, надеюсь, что на этом остановятся. Прекратили работать все учреждения, даже банки. Тут же возникли трудности с приемкой товаров, которые были в пути, когда ввели эти меры. Но мы всё понимаем, ведь здоровье целой нации стоит под угрозой. Справляемся следующим образом: пока есть время - планируем последующие закупки, анализируем то, что уже есть сейчас, какие результаты, что надо изменить, куда дальше двигаться. Сейчас самое время разбирать то, до чего раньше руки не доходили.

На данный момент наша страна, наверное, как и все страны мира, нуждается в медицинских масках, антисептиках и продовольственных товарах первой необходимости. Также востребованы товары хозяйственного назначения для уборки помещений и стройматериалы. Пока люди сидят по домам, им надо себя чем-то занимать, многие начинают делать ремонт!

Реза Фарахманд, директор Danesa va Honar Ertebatat Co. (Иран):

В условиях пандемии мы не сидим на месте. Хоть вся страна паникует и резко упали продажи товаров не первой необходимости, многие мои знакомые, которые держат маленькие кофейни и ресторанчики, закрылись и распустили работников на неопределенное время. Мы пока еще держимся на плаву и надеемся на скорое разрешение проблемы. Выход из ситуации нашли следующий - занялись, наконец, интернет торговлей. Давно хотели выйти в онлайн, но не было времени плотно заняться этим направлением. Сейчас времени предостаточно. Вот и решили, что просто так простаивать нет никакого смысла.