Растет товарооборот между Россией и Узбекистаном

Состоялось заседание совместной комиссии на уровне глав Правительств двух стран

Товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличивается второй год подряд

Товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос в 2020 году, несмотря на пандемию, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании совместной комиссии на уровне глав Правительств двух стран. Михаил Мишустин и Абдулла Арипов обсудили торгово-экономические отношения между странами и перспективные проекты для кооперации. В заседании принял участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам Михаила Мишустина, в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на 15% – почти до 6 млрд долларов. За первые пять месяцев этого года продолжился рост, и он также превысил 15% – это около 2,5 млрд долларов. Российский экспорт увеличился почти на 12%, а импорт из Узбекистана – примерно на четверть.

Михаил Мишустин озвучил намерение расширять кооперацию с узбекскими партнерами в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, медицине и образовании, цифровой экономике и высоких технологиях.

"Российский бизнес вносит значительный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Узбекистана. Всего в Узбекистане действуют свыше 2 тыс. предприятий с российским участием. У нас зарегистрировано около 600 компаний с участием узбекского бизнеса. Обсуждаются перспективные проекты в автомобильной промышленности, энергетике, фармацевтике и многих других сферах", - подчеркнул председатель Правительства Российской Федерации.

Абдулла Арипов отметил, что при обеспечении устойчивого роста объёмов двусторонней торговли государства в ближайшее время смогут достигнуть поставленной планки товарооборота в 10 млрд долларов.
 Увеличению взаимной торговли будет способствовать, в том числе, подписание сегодня таможенными органами двух стран соглашений в области обмена информацией о таможенной стоимости товаров, а также упрощённого таможенного коридора.

Так, за последние три года наблюдается двукратный рост предприятий с участием российского капитала, созданных в Узбекистане. За I квартал текущего года в Республике созданы 90 новых совместных узбекско-российских предприятий.

Источник: Экспортёры России